BOISSEAU Emile André (1842-1923). "La défense... Lot 30
Résultat :
Estimation :
BOISSEAU Emile André (1842-1923). "La défense du foyer". Bronze à patine brune signé en creux " E. Boisseau " sur le bord de la terrasse. Fonte de la Société des Bronzes de Paris. Haut. : 86,5 cm. Boisseau expose régulièrement au Salon à partir de 1870 après avoir étudié à l'Ecole des Beaux-Arts sous la direction de Dumont et Bonnassieux. Ce groupe est à rapprocher de la sculpture en marbre "La défense du foyer", 1887, du square d'Ajaccio aux Invalides à Paris. Bibliographie : KJELLEBERG, "Les Bronzes du XIXème siècle", page 103.