Vase de fleurs et fruits, vers 1906 - 1908
Huile sur toile monogrammée en cyrillique en bas à droite
65 x 54 cm
Un certificat de Monsieur Anthony Parton en date du 17 septembre 2007 sera remis à l'adjudicataire
Provenance:
- Vente Bergé et Associés, Bruxelles, 28 avril 2008 (lot n°73)
- Collection particulière, Paris
Bibliographie: «Natalia Gontcharova,son oeuvre entre tradition et modernité», Tome I, Denise Bazetoux, Ediitons Arteprint, Paris, 2011, reproduit sous le numéro 106
Fille d'un architecte, Natalia Sergueïvna Gontcharova est née à Nagaïevo en Russie en 1881. Elle grandit à la campagne et de son enfance, elle gardera le souvenir de la vie rurale et des travaux des champs ainsi qu'un grand intérêt pour les coutumes paysannes.
Natalia Gontcharova suit un enseignement d'art à l'Ecole de peinture, sculpture et architecture de Moscou de 1901 à 1909 où elle rencontre le peintre Mikhaïl Larionov qui devient son compagnon (ils se marieront en 1955). De 1906 à 1912, à la recherche de formes concrètes et de lignes simplifiées, elle peint des toiles néoprimitivistes.Elle aborde essentiellement les thèmes de la vie rurale et du tableau religieux.
A partir de 1907, elle participe aux associations et expositions importantes de l'avant-garde russe.
En 1912, elle participe avec son mari à la deuxième exposition du Blaue Reiter (Cavalier Bleu) à Munich.
Elle signe, en 1913, le manifeste du Rayonnisme. Ces toiles religieuses, considérées comme blasphématoires par leur traitement libre et très coloré, sont censurées.
A partir de 1912, l'artiste peint des oeuvres futuristes et des tableaux rayonnistes qui tendent à l'abstraction.
Elle illustrera des poètes de cette mouvance,
Natalia Gontcharova quitte définitivement la Russie en 1915 pour la Suisse, puis s'installe à Paris.
Elle se consacrera jusqu'en 1929, à la création de décors et de costumes pour les ballets russes de Diaghil