[MONTFORT (Étienne Guillaume-Montfort, dit)]. ÉSOPE. Fables. Paris, Basset, Beaublé, s.d. [1801]. Grand in-folio, 20p., broché, couv. d'attente bleue (fortes lacunes à la couv. d'attente frottée, rousseurs).
Édition originale, dédiée au Premier Consul Bonaparte.
Ce bel album entièrement gravé se compose d'un titre-frontispice avec un portrait de Bonaparte en médaillon et de dix-neuf planches au texte calligraphié par Guillaume-Montfort et gravé par Beaublé, chacune ornée d'une vignette en-tête gravée à l'eau-forte par Laurent Guyot et d'une composition calligraphique animalière en cul-de-lampe.
Étienne Guillaume (1759-1802), dit Guillaume-Montfort, était maître écrivain, expert en écriture et professeur au Prytanée de Paris. Il s'associa régulièrement avec le graveur Claude-Louis Beaublé (1775-1817).
La traduction des fables d'Ésope est celle de J.-B. Gail.
(Bonacini, 1216 ; Monglond, V, 538).
Non collationné.