Lot n° 92

Estimation :

Volti [Verhaeren] « Belle Chair » Livre illustré par Antoniucci Volti, texte d’Émile Verhaeren. In-4 en en feuilles sous emboitage abimé pour les éditions Pierre de Tartas. Illustrations : 13 gaufrages réalisés sur les bronzes de VOLTI & 12 lithographies originales (dont une a été réduite pour encadrement) & 2 petites lithographies en vignette sur les pages de titre. Notre exemplaire est un Exemplaire d'hommage enrichi d'un envoi autographe. Tirage limité à 242 exemplaires sur papier Vélin Van Gelder. Dim. : 29*39 cm. Sculpteur, dessinateur et lithographe français d'origine italienne, Antoniucci Voltigero dit Volti (Albano 1?? janvier 1915 † Paris 14 décembre 1989) s'inscrit dans une tradition figurative sensuelle proche d'Aristide Maillol.