Henri Matisse (1869-1954)
Modèle exotique, vers... Lot 160
Résultat :
Estimation :
Henri Matisse (1869-1954)
Modèle exotique, vers 1945 - 1946
Poésies antillaises
Dessin au crayon lithographique sur pierre de lithographie
(Usage possible d’un papier transfert)
Haut : 48,8 cm - Larg : 38,3 cm - Prof : 5 cm.
Monsieur Georges Matisse (ARCHIVES MATISSE) nous a précisé les informations suivantes :
« La vente de cette pierre ne conférera à leur acquéreur aucun droit de tirage sous quelque forme que ce soit. Tout tirage qui serait réalisé en violation des droits détenus par les ayants droit de l’artiste constituerait par conséquent un surnuméraire non autorisé et exposerait son auteur à des poursuites judiciaires pour contrefaçon. »PROVENANCE :
Collection de Monsieur Mourlot, 1972
Collection de Monsieur Arama, 1976
Collection particulière, France
BIBLIOGRAPHIE :
Catalogue raisonné des ouvrages illustrés de Matisse, Claude Duthuit, éditions 1988, l'œuvre est reproduite page 298