Lot n° 160

Résultat :
Estimation :

Henri Matisse (1869-1954) Modèle exotique, vers 1945 - 1946 Poésies antillaises Dessin au crayon lithographique sur pierre de lithographie (Usage possible d’un papier transfert) Haut : 48,8 cm - Larg : 38,3 cm - Prof : 5 cm. Monsieur Georges Matisse (ARCHIVES MATISSE) nous a précisé les informations suivantes : « La vente de cette pierre ne conférera à leur acquéreur aucun droit de tirage sous quelque forme que ce soit. Tout tirage qui serait réalisé en violation des droits détenus par les ayants droit de l’artiste constituerait par conséquent un surnuméraire non autorisé et exposerait son auteur à des poursuites judiciaires pour contrefaçon. »PROVENANCE : Collection de Monsieur Mourlot, 1972 Collection de Monsieur Arama, 1976 Collection particulière, France BIBLIOGRAPHIE : Catalogue raisonné des ouvrages illustrés de Matisse, Claude Duthuit, éditions 1988, l'œuvre est reproduite page 298