*Louis VALTAT (1869-1952)
La Couturière, 1922
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
65 x 54 cm
Provenance :
- Galerie de l'Art moderne, Paris.
- Collection Modern Art Foundation, Vaduz. Acquis en 1957 auprès de cette dernière (étiquette au dos).
Expositions :
- Autour du Fauvisme, Valtat et ses amis, Palais des Beaux-Arts de Charleroi, 1968, n°80 (étiquette au dos).
- 25e anniversaire des Nations-Unis, exposition " L'Art au service de la paix ", Musée du Petit-Palais, Genève, 26 juin - 31 décembre 1970 (étiquette au dos).
- Louis Valtat, Museu de Arte Moderna do Rio de Janeiro, 1982 (étiquette au dos).
- L. Valtat, Galerie des Beaux-Arts de Bordeaux, 19 mai - 27 août 1985, n°93 (étiquette au dos).
- Trésors du Petit Palais, Musée Jean Vinay / St-Antoine l'Abbaye, 1987, reproduit p. 27 et p. 72 du catalogue.
- Femmes et fleurs, Musée de l'Athénée, 1988, reproduit au catalogue.
- Valtat et les Fauves, Musée du Petit Palais, Genève, 1992.
- Impressionismo et Neoimpressionisti, Musée Correr, Venise, 1994, n°59, reproduit p. 148 du catalogue.
- Louis Valtat, Musée des Beaux-Arts, Bordeaux, 1995, planche 37, n°93, reproduit p. 117 du catalogue.
- Valtat, indépendant et précurseur, Musée Paul Valéry, Sète, 29 janvier - 7 mai 2011, n°46, reproduit pp. 146 et 233 du catalogue.
- Peindre la femme au Japon, Iwaki City Art Museum, 16 avril - 29 mai 2016, Sasebo City Museum, Shimanose Art Center 16 juillet - 28 août 2016 ; Yokosuka Museum of Art 3 septembre - 23 octobre 2016 ; Hamamatsu Municipal Museum of Art 29 octobre - 25 décembre 2016, n°53, reproduit p. 132.
- Peindre la femme, de Courbet à Matisse, Tokyo, Japon, 2016.
Bibliographie :
- Revue Style n°3, 1964, reproduit pp. 80 à 83.
- Il Corriere di Roma, 1969.
- Die Kunstund das schone Heim, 1969, reproduit p. 554.
- La Vision sur les Arts, n°101, 1976.
- Revue Manchete, 1982, reproduit p. 90.
- L'Illustré, 1992.
Un av