Pierre-Eugène MONTÉZIN (1874-1946)
Saint Mammès, promenade sur le pont, vers 1925
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
50 x 65 cm
Provenance :
- Vente Sotheby's, Londres, 29 novembre 1989, n°180.
- Vente Maître Thierry Martin, Brest, 15 décembre 1991, n°208.
- Galerie Armonie, Lorient.
- Collection particulière, Nice. Par descendance.
Bibliographie :
Art et Valeurs, n°25 du 25 juin 1991.
Monsieur Cyril Klein-Montézin a confirmé l'authenticité de cette œuvre et la présence de celle-ci dans les archives de son père Monsieur Jean-Pierre Montézin. Un certificat n°152 (perdu) a été rédigé par ce dernier le 6 novembre 1989.