Albert LEBOURG (1849-1928)
La Rochelle, le port aux voiles rouges, vers 1905
Huile sur toile.
Signée et située en bas à droite.
46 x 77 cm
Provenance :
Succession G., Normandie.
Exposition :
Rétrospective Albert Lebourg, Musée Eugène Boudin, Honfleur, 8 juillet - 1er octobre 1989.
Œuvre en rapport :
La Rochelle, 1905 reproduit in François Lespinasse, Mathilde Legendre, Albert Lebourg : l'itinéraire d'un impressionniste normand, Musée Alfred Canel, Pont-Audemer, 10 octobre 2009 - 17 janvier 2010, Pont-Audemer, Musée Canel, 2009, reproduit p. 75.