Eugène BOUDIN (1824-1898)
Le Poirier au bord de la mare, 1856
Huile sur panneau.
Signée et datée en bas à gauche.
44 x 70 cm
Provenance :
- Vente Le Havre, 28 mai 1857, n°1.
- Collection J. Vals, Le Havre.
- Collection Henri Garnier, Paris.
- Vente Henri Garnier, Hôtel Drouot, Paris , 3 décembre 1894.
- Galerie Georges Petit, Paris.
- Collection particulière, acquis le 12 juin 1925 à la Galerie Georges Petit.
- Succession G., Normandie.
Exposition :
Eugène Boudin, Galerie Schmit, Paris, 5 - 26 mai 1965 (étiquette au dos).
Bibliographie :
- G. Jean-Aubry, Eugène Boudin d'après les lettres et les documents inédits, Neuchâtel, Ides et Calendes, 1968, reproduit p. 193.
- Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Catalogue Raisonné, Tome I, Paris, 1973, n°51, reproduit p. 17.