Le concert des oiseaux.
Huile sur toile signée en bas à gauche I.F. Seupel Pinx, conservée dans un cadre ancien en bois noirci.
Légers accidents au cadre mais bon état.
À vue: H.: 76 cm - L.: 71 cm.
Cadre: H.: 99, 5 cm - L.: 95 cm.
Historique: né en Allemagne, Johann Friedrich Seupel connut une belle carrière en Russie où il fut actif durant le règne de l'impératrice Catherine II (1729- 1796). Ses sujets de prédilection étaient des scènes de chasses et des natures-mortes aux animaux.