SPHINGE.
En biscuit et bronze finement ciselé et doré représentant la tête de la reine Marie-Antoinette vêtue d'un drapé et appuyée sur un cousin, reposant sur un socle rectangulaire sculpté dans un bloc de serpentine. Bon état.
H.: 13 cm - L.: 17 cm.
Provenance: vente Sotheby's Paris - 6 novembre 2003 - N°192.