Grand médaillon rond, en étain repoussé signé Fontaine, représentant la future souveraine en buste la tête tournée vers la droite, surmonté d'une attache enrubannée d'une guirlande de fleurs et de l'inscription «Marie-Antoinette archiduchesse d'Autriche dauphine de France». Bon état.
Travail français de la fin du XIXe siècle.
Diam.: 16, 5 cm.
Référence: voir une autre version de ce médaillon au Musée du Louvre dans le cabinet des médailles, illustrée dans l'ouvrage «Les portraits de Marie-Antoinette» par Albert Vuaflart, édition André Marty, 1910, planche VI.