Lettre de service signée Louis, Versailles, le 8 mai 1747 et contresignée par le comte d'Argenson (1696-1764), adressée au Marquis François-Jacques de Chastenet de Puységur (1716-1782), 1 page, in-folio. Lettre portée avec inscription manuscrite du destinataire au dos du document: «Mons. Le M de Puységur, brigadier de mon infanterie». Pliures, légères rousseurs, déchirures mais bon état général.