Lettre de nomination signée Louis, Versailles, le 1er juin 1745 et contresignée par le comte d'Argenson (1696-1764), adressée à François-Jacques de Chastenet, Marquis de Puységur (1716- 1782), lui conférant la charge de Brigadier d'Infanterie, 1 page, in-folio. Lettre portée avec inscription manuscrite du destinataire au dos du document: «À Monsieur le Marquis de Puységur, Brigadier en mon infanterie». Pliures, légères rousseurs, déchirures mais bon état général.