Portrait de Louis XIV roi de France (1638-1715).
Belle aquarelle sur papier, de forme ovale, représentant le roi à mi-corps, en costume d'hiver et portant un large baudrier brodé d'or, réalisée d'après le portrait conservé au Louvre sous le n° d'inventaire MV 8347. Conservée dans un encadrement en bois noirci. Accident au verre du cadre mais bon état.
À vue: H.: 27 cm - L.: 20 cm.
Cadre: H.: 54 cm - L.: 46 cm.