Lot n° 1
Lot de deux ouvrages, comprenant :
- LIVIUS Titus. Titi Livii Patavini, Romanae historiae principis, libri omnes, quotquot ad nostram aetatem pervenerunt… Lutetiae Parisiorum, Gulielmum Julianum, 1573 ; in-folio, totre dor. sur le dos à nerfs, cadre de fil. dor. sur les plars avec motif central dor. et nom dor.
(Reliure de l’époque usagée).Texte sur 2 colonnes. De la bibliothèque de M. le Comte de Larodde. Sans les ff. blancs.
- QUINTE CURCE. De la vie et des actions d'Alexandre le Grand. Paris, Augustin Courbé, 1659. In-4, veau brun usagé de l’époque. Troisième édition de la traduction de Vaugelas publiée posthumément par les soins de Pierre Du Ryer avec les suppléments de Johann Freinsheim. Ornée d'un frontispice gravé en taille-douce non signé, l'édition a été établie sur un nouveau manuscrit de l'auteur découvert après la première et la seconde éditions, toutes deux parues chez Augustin Courbé en 1653 et 1655. Frontispice et premiers ff. très endommagés.

Expert : Dominique GOMEZ