ODIOT, modèle Meissonnier.
Importante ménagère... Lot 509
Résultat :
Estimation :
ODIOT, modèle Meissonnier.
Importante ménagère en argent et vermeil, chiffrée.
Elle est conservée dans son coffret en chêne Odiot d'origine, à quatre plateaux numérotés et comprend 255 pièces :
24 cuillères de table,
42 fourchettes de table,
24 couteaux de table, les lames en métal,
24 cuillères à entremet,
24 fourchettes à entremet,
48 couteaux à entremet, dont 21 à lames en argent,
24 cuillères à dessert en vermeil,
une paire de cuillères à saupoudrer.
Quelques lames en métal des couteaux sont rapportées.
Poids net des couverts en argent: 11 984,60 grammes, 950°/00
Poids brut des couteaux en argent fourré, lames argent : 3717,55 grammes, 950°/00
Poids brut total: 17 156 grammes, 950°/00