Lot n° 509

Résultat :
Estimation :

ODIOT, modèle Meissonnier. Importante ménagère en argent et vermeil, chiffrée. Elle est conservée dans son coffret en chêne Odiot d'origine, à quatre plateaux numérotés et comprend 255 pièces : 24 cuillères de table, 42 fourchettes de table, 24 couteaux de table, les lames en métal, 24 cuillères à entremet, 24 fourchettes à entremet, 48 couteaux à entremet, dont 21 à lames en argent, 24 cuillères à dessert en vermeil, une paire de cuillères à saupoudrer. Quelques lames en métal des couteaux sont rapportées. Poids net des couverts en argent: 11 984,60 grammes, 950°/00 Poids brut des couteaux en argent fourré, lames argent : 3717,55 grammes, 950°/00 Poids brut total: 17 156 grammes, 950°/00