Dans un coffret en bois ouvrant par quatre tiroirs, importante ménagère en argent modèle filet, chiffré EBCCLL
Poinçon Minerve
Dans un premier tiroir: Seize cuillers
Poids: 1664 gr Vingt-huit fourchettes
Poids: 2576 gr Onze couverts à poisson
Poids: 1584 gr
Dans un deuxième tiroir: Vingt-quatre couteaux à fruits
Poids: 48 gr Douze fourchettes à huitres: 432 Vingt-quatre couteaux, lame inox, poids brut: 2016 gr Couvert de service à poisson: 272 gr Couvert de service à dessert: 192 gr
Dans un troisième tiroir: Douze fourchettes à entremet
Poids: 504 gr Couvert à salade, intérieur du cuilleron en vermeil, poids 272,7 gr Une cuiller à soupe: 280.1 gr Deux couteaux plats à poisson
Poids: 167.9 gr Une fourchette à poisson
Poids: 40 gr
Dans un quatrième tiroir: Douze couverts à entremets
Poids: 730.6 gr Douze couteaux à glace
Poids: 336 gr Douze cuillers à moka:264 gr Une cuiller saupoudreuse
Poids: 82, 7 gr Deux cuillers à sauce
Poids: 175,3 gr Une pelle à fromage,
Poids: 44 gr Deux couverts à friandises
Poids: 89.5 gr Couvert de service à glace
Poids: 288 gr
Poids total: environ 11 000 gr