Lot n° 17

Art romain, IIe-IIIe siècle

Tête de jeune femme

En marbre sculpté les cheveux tirés en arrière retenus par un chignon, quelques mèches tombant sur le front
H. 23 cm L. 17 cm P. 22 cm

Vendu sur réitération des enchères suite à impayé
Manques visibles au nez et au chignon, non soclé