Lot n° 144

Auguste RODIN (1840-1917)

Estimation :

Baiser, 4ème réduction ou petit modèle. Bronze à patine brune nuancée. Signé «Rodin» sur le côté droit du rocher avec la marque «F. BARBEDIENNE Fondeur» sur le côté gauche, avec la lettre «P» frappée au tas près du montage du pied à l'intérieur. Edition fondue entre 1898 et 1917. Il repose sur un socle en marbre gris vert orné d'une plaque en laiton «L'Odéon à Paul Gavault 1er Janvier 1918» 25 x 15.6 x 16.9 cm Conçu en 1886, Auguste Rodin a convenu le 6 juillet 1898 avec la fonderie Leblanc-Barbedienne un contrat d'édition pour Le Baiser pendant 20 ans correspondant à la production de notre exemplaire. Provenance: Offert par le théâtre de l'ODEON à son directeur Paul GAVAULT le 1er janvier 1918. Paul Gavault, scénariste et dramaturge français dirigea le théâtre de 1914 à 1921. Resté dans sa descendance jusqu'à aujourd'hui. Cette œuvre sera incluse dans la publication du «catalogue critique de l'œuvre sculptée d'Auguste Rodin» sous le numéro 2019-6030B