Lot n° 49

Grand masque planche

Estimation :

Grand masque planche à décor de damier surmonté d'un grand croissant. Le visage circulaire est surplombé par une corne recourbée vers le bas. Des cercles concentriques constituent les yeux. Poignée de préhension au menton. Polychromie rouge, blanche et noire. Bois dur à belle et ancienne patine d'usage. Quelques fissures et faiblesses visibles du bois dus à l'ancienneté. Peuple Bobo. Burkina Faso. Hauteur : 2,10 m Provenance : Ancienne Collection Joachim Bonnemaison. Numéro 15, Vente Delvaux du 21 octobre 2008,Hôtel Drouot. Paris. Collection de Mme et M. E. Paris. Exposé et reproduit deux fois, à Épinal du 17 mai au 12 juin 1989, et à Oyonnax en mars 1994.