Hochet de shaman
dit « hochet corbeau » représentant un personnage couché sur le dos d'un oiseau dont le ventre figure un masque. L'objet est sculpté en deux parties ligaturées l'une à l'autre. Subsistance de polychromie rouge et noire .
Ancienne patine d'usage.
Hauteur : 43 cm
Provenance :
Collection Pierre et Claude Vérité. Paris.