Lot n° 38

Hochet de shaman

Estimation :

Hochet de shaman dit « hochet corbeau » représentant un personnage couché sur le dos d'un oiseau dont le ventre figure un masque. L'objet est sculpté en deux parties ligaturées l'une à l'autre. Subsistance de polychromie rouge et noire . Ancienne patine d'usage. Hauteur : 43 cm Provenance : Collection Pierre et Claude Vérité. Paris.