LIMOGES, Vers 1900
Rare vase décoré par A. Golse... Lot 238
Résultat :
Estimation :
LIMOGES, Vers 1900
Rare vase décoré par A. Golse et Fils en porcelaine émaillée de forme balustre à décor sur la panse de roses trémières, de lilas et de nénuphars devant un lac bordé d'arbres, de roseaux et d'éléments architecturaux.
L'ensemble encadré par un fond or bordés de rinceaux dorés en relief.
Col et pied dorés rehaussés d'un délicat décor de lambrequins, rinceaux et fleurs émaillés noirs rehaussé d'émaux blancs en relief.
Signature au revers : Porcelaine d'art A. Golse Limoges et dans le décor.
H : 38 cm
(petites usures d'or sur le pied)
Golse et fils étaient décorateurs à Limoges et avaient déposé en 1884 un brevet d'émaux en relief.
Ce vase présente un exemple rare de ce travail raffiné et délicat.
Expert : Marie-Pierre Asquier