Jardinière en acajou et placage en acajou, de forme circulaire, recevant sa cuvette en zinc, pose sur trois pieds galbés, terminés par des griffes de lion.
Monture en bronze ciselé et doré à décor d'agrafes et trophés
Epoque début XIXe siècle.
H. 93 cm - D. 58 cm.