Pendule de forme navette en bronze finement ciselé et doré "le char de l'Amour tiré par des colombes" , le cadran émaillé blanc à index chiffres romains et arabes, signé Faizan à Paris, inscrit dans un vase flanqué de deux cygnes tenant dans leur bec des guirlandes de fleurs tombantes. Base ornée d'une frise de raies de coeur sur un entablement orné d'un carquois feuillagé reposant sur quatre pieds.
Mouvement à fil en état de fonctionnement mais à réviser.
France début XIXe siècle.
42 x 25,5 cm
(le balancier et la fleur tenue par Cupidon dans la main droite)