Meuble à hauteur d'appui en placage de bois de rose et bois de violette à léger ressaut central, ouvrant un petit tiroir en ceinture actionné par un bouton pressoir et un large vantail orné d'un trophée d'allégorie champêtre et muni d'une tablette. Les côtés arrondis.
Il présente une importante ornementation de bronze doré et ciselé de réserve de rinceaux, d'acanthes feuillagés, centrée de tête de bovin, flanquée de deux chiens affrontés, de tournesols, et guirlandes tombantes.
Dessus de marbre veiné blanc.
Plusieurs fois estampillés WASSMUS. Style Louis XVI, deuxième partie du XIXe siècle
101 x 82 x 42,2 cm
(légères insolations, petits manques au placage)