PENDULE en marbre et bronze ciselé et doré, en forme de vase, les anses en forme de dauphins crachant de l'eau. Le cadran de forme circulaire en émail blanc à chiffres romains et arabes, signé "Philibert à Paris". Piedouche circulaire, bordé de deux feuilles d'eau et d'acanthe, base à section carré bordé de rinceau
Modèle du bronzier Beaucour.
Style Louis XVI-XIXe siècle.
H. 46 cm.
Une pendule simulaire signé de Tavernier à Paris et reproduite dans "Encyclopédie de la Pendule française" par Pierre Kjellberg, les Editions de l'Amateur 1997 page 214.