Panneau de tapisserie d'Aubusson, fin XVIIIe siècle, en soie et laine à décor du jeux de colin maillard entre cinq personnages, un chateau et une rivière en contrefond sur fond de belle végétation, encadrement d'une double bordure à couronnes de fleurs.
228 x 280 cm
(quelques restaurations d'entretien, manque les bordures en haut et en bas).
Expert: Fran Kassapian