Original Panneau de Tapisserie d'Aubusson (France) début XVIIIe siècle en laine et soie.
Fragmenté
La chasse à l'ours sous les plaqueminiers. Trois personnages au centre dont le principale à cheval s'apprêtant à tuer un petit ours entouré de chiens, dans un bel encadrement de luxuriante végétation dont un arbre fruitier.
Belle polychromie.
235 x 188 cm
(Quelques restaurations, usures et oxydations naturelles)