NECESSAIRE A COUTURE en or 18 K (750°/°°) et acier comprenant un étui, des ciseaux, un dé à coudre et une pointe.
Etui en bois noirçi marqueté de laiton et os à motifs de rinceaux. XIXe siècle.
Poids brut: 21,9 g