REGNIER. Satyres et autre oeuvres, accompagnées... Lot 21
Résultat :
Estimation :
REGNIER. Satyres et autre oeuvres, accompagnées de remarques historiques... Londres, Jacob Tonson, 1733. In-4, veau blond, triple filet, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Cohen, 867 /// XX-420.
Un frontispice par Natoire, un fleuron de titre par Cochin, 7 vignettes et 15 culs-de-lampe répétés par Boucher et Natoire et 3 lettres ornées. Texte placé dans un encadrement rouge.
De la bibliothèque Edouard Moura avec son ex-libris.
Manque aux coiffes et une charnière en partie fendue, feuillets brunis comme c'est souvent le cas.