FLECHIER. Recueil d'Oraisons funèbres et autres... Lot 11
Résultat :
Estimation :
FLECHIER. Recueil d'Oraisons funèbres et autres pièces . Paris, Mabre-Cramoisy, 1676 9 plaquettes reliées en un volume in-4, veau marron, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Tchemerzine, V, 252-253-254-258-259-260-262.
Recueil factice contenant :
- Oraison funèbre de Henri de La Tour-D'Auvergne, Vicomte de Turenne 1676. (1f.)-55.
- Oraison funèbre de Marie de Wignerod, duchesse D'Aiguillon 1675. (1f.)-42.
- Oraison funèbre de Monsieur le Premier Président de Lamoignon 1679. (1f.)-44.
- Oraison funèbre de Marie Térèse d'Austriche 1684. (1f.)-46-(1f.).
- Oraison funèbre de Messire Michel Le Tellier 1686. (1f.)-36-(1f.).
- Oraison funèbre de Marie Anne Christine de Bavière 1690. (1f.)-40.
- Oraison funèbre de Mre Charles de Ste Maure, duc de Montausier 1690. (1f.)-51.
- Harangue prononcée devant la reyne d'Angleterre par Monseigneur l'Evêque de Nismes à S. Germain en Laye le 4 juin 1695 (2f.). 4.
- 22 feuillets manuscrits reproduisant des harangues et discours de Fléchier.
Exemplaire dans lequel on a relié l'Oraison funèbre de Louis de Bourbon, prince de Condé du père Bourdaloue, Paris, Mabre-Cramoisy, 1687.
Ces oraisons sont illustrées de vignettes-de-titre, bandeaux et lettrines.
Reliure un peu frottée.