Elie COL de VILLARS . Recueil alphabétique de Prognostics dangereux et mortels sur les différentes maladies de l'Homme Paris, Coignard, Boudet, 1736. In-12, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Barbier, IV. 49 / Blake, 93 /// 270.
Première édition qui fut maintes fois rééditée.
L'ouvrage contient une infinité de signes annonçant une mort certaine. Les signes classés par ordre alphabétique permettent un diagnostic rapide.
Reliure frottée avec manque à la coiffe inférieure.