Dominique ANEL. L'Art de succer les plaies sans... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Dominique ANEL. L'Art de succer les plaies sans se servir de la bouche d'un homme. Avec un discours d'un spécifique propre à prévenir certaines maladies vénériennes Amsterdam, Van der Plaats, 1733. In-12, basane marbrée, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
87.
Nouvelle édition de cet ouvrage paru pour la première fois en 1707.
3 planches dépliantes gravées sur cuivre représentant les instruments chirurgicaux qu'on utilisait pour ces opérations.
Manque aux coiffes. Manques les feuillets A2 et A3, probablement les feuillets de dédicace, le feuillet A4 commence par l'Avant