Lot n° 144

Maria SEMENOVA

Estimation :

Maria SEMENOVA, active fin XIXe début XXe. Important KOVSH en argent émaillé cloisonné, 91 zolotniks, le corps à larges godrons, à décor de rinceaux fleuris polychromes épousant la forme des godrons, rehaussés de fleurs en argent damasquiné par endroits, le bord souligné de cabochons de pierres dures de couleurs, le fond feuillagé sur champ vert. Intérieur en vermeil. Travail russe, Moscou 1908-1917. MO. Maria SEMENOVA, active fin XIXe début XXe. Poids : 1338 g 14 x 35 x 21,5 cm