Lot n° 23

Estimation :

Paroissien romain d'après les imprimés français du XVe siècle, Gruel et Engelmann, 1885. Un volume in-12. Reliure signée GRUEL en plein maroquin rouge, les plats à encadrement de rinceaux et médaillon central doré. Dos à cinq nerfs ornés, toutes tranches dorés, ferrures, roulette intérieure et garde de moire de soie. Signée en bas du dos (dans son coffret)