Lot n° 22
BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Le Chevalier Des Touches. Paris, Michel Lévy frères, 1864. In-12. Edition originale. Page de garde dédicacée par l'auteur à l'encre rouge : A Mademoiselle de du célèbre envoi à Emmy de Némethy, à qui l'auteur dédicaça ses "Pensées détachées" en 1889, précieux témoignage du dandysme de l'auteur ainsi que des relations littéraires franco-hongroises : A Mademoiselle de Némethy/ce Destouches/Touchez le souvent/et qu'il vous touche/Barbey d'Aurevilly. Reliure de Guerin, plein veau caramel orné d'un semis de croix de Malte bicolore, dos à nerf. Etiquette de Pierre Berès.