Lot n° 223

Résultat :
Estimation :

BACCARAT. VASE PYRAME ET THISLE d’après un modèle créé en 1905 en cristal taillé et bronze à double patine. Signé et numéroté 9 sur 18. Ce vase en cristal est taillé dans la masse à décor de fleurs. Très jolie monture en bronze à double patine brune et dorée représentant des branches de mûres partent de la base et montent le long du vase. Certificat de la Maison BACCARAT en date de 97. Avec sa boîte d’origine. Prix d’achat de l’époque 25.000 €. H.32,5 L.18.