EXCEPTIONNEL SURTOUT DE TABLE LOUIS XVI en 4 parties.... Lot 201
Résultat :
Estimation :
EXCEPTIONNEL SURTOUT DE TABLE LOUIS XVI en 4 parties. Il est en bronze argenté et ciselé à décor de pieds griffes, de draperies, de masques de lions et de balustre. Le fond est plaqué de miroir. Ep.fin XVIIIè. L.180 P.61 H.7. Provenance : Hôtel de Pomereu, rue de Lille à PARIS puis conservé et utilisé au château familial du Grand Daubeuf en Normandie par la Marquise Lydie de Pomereu D’Aligré, fille du Duc d’Harcourt, ancien propriétaire du château du Champ de Bataille.