COMMODE TRANSITION à ressaut central et ressaut... Lot 191
Résultat :
Estimation :
COMMODE TRANSITION à ressaut central et ressaut arrière en placage de bois de rose, de filets de bois clairs et d’amarante. Elle ouvre par 3 tiroirs sur 3 rangées encadrés de montants arrondis. Ornementation de bronzes dorés. Estampillée de Jean-François LELEU. Dessus de marbre blanc. Ep.XVIIIè. L.106 P.55 H.89. Littérature : Jean-François LELEU est un très grand ébéniste qui a réalisé des meubles pour les plus grands collectionneurs. Il est considéré aujourd’hui comme l’héritier d’OEBEN. Nombre de ces meubles sont dans les plus belles collections et dans les Musées dont le Louvre, Nissim de Camondo.