Attribué à Nicolas SAGEOT. BUREAU MAZARIN en placage... Lot 61
Résultat :
Estimation :
Attribué à Nicolas SAGEOT. BUREAU MAZARIN en placage d’ébène et marqueterie de laiton. Il est à caissons et façade bombée ouvrant de chaque côté par 2 x 3 tiroirs encadrant une niche à porte coffre surmontée d’un petit tiroir incurvé. Il repose sur 8 pieds consoles réunis par une double entretoise en X. Le plateau est marqueté d’un extraordinaire décor de personnages musiciens représentant les continents ; 2 cariatides entourent une divinité. Très beau décor également de masques de femmes au milieu de rinceaux et d’éléments feuillagés. Le plateau est couvert d’une lingotière de laiton. Travail attribué à Nicolas SAGEOT. Ep.début XVIIIè. L.121 P.67 H.81.