BAISER DE PAIX en argent et cuivre doré représentant... Lot 55
Résultat :
Estimation :
BAISER DE PAIX en argent et cuivre doré représentant l’adoration de la Vierge du Rosaire. La forme architecturale nous rappelle la façade de l’église du Rédempteur à Venise construite à partir de 1576 pour demander l’intercession divine pour l’épidémie de la peste bubenique. L’attache centrale encadrée d’une corniche à motifs de petites perles et rosette est entièrement en argent repoussé et ciselé de la Vierge à l’enfant assise sur le trône. Au recto, la plaque de cuivre doré est entièrement gravée à décor d’animaux et de Saint-Antoine de PADOUE vêtu de la bure franciscaine à la fleur de Lys. Venise 1577. H.25 L.14.