Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Attribué à Raymond LAFAGE (1656-1684). Recto : « La Vierge avec le Christ sur les genoux adorés par des anges ». Verso : « La Vierge avec le Christ adorés par des anges ». Plume et encre brune. (Quelques taches, un manque dû à l’encre ferro-gallique.). 19 x 30 cm. Provenance : Collection du marquis de Chennevières (1820-1899), son cachet en bas à gauche (Lugt n°2073). Sa vente les 4-7 avril 1900, sans doute partie du lot 434 comme Pierre Puget. Collection Maurice Marignane (1879-1956) son cachet en bas à droite (Lugt n°1872). Bibliographie : LA.Prat & L.Lhinares, La collection Chennevières, Musée du Louvre, Paris, 2007, n°280, p.299. Expert : Cabinet DE BAYSER