Temple avec niche *
Ce modèle est assez rare dans... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Temple avec niche *
Ce modèle est assez rare dans la production Mezcala et reflète pourtant des structures architecturales dont on trouve de nombreux témoignages à la période classique comme dans la grande cité Maya de Palenque. Il repose sur un haut soubassement qui soutient une double plateforme. L'accès se fait par un escalier central qui mène vers la porte du temple. Une corniche permet d'assoir le toit.
Pierre vert foncé à patine brune Culture Mezcala, Guerrero, Mexique 750 av. - 250 apr. J. - C.
H. 15 - l. - Ep. cm
Provenance:
- Galerie Mermoz dans les années 80.
- Ancienne collection de M. Stoll, Suisse