Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Femme assise Les jambes sont ramenées vers le buste et les mains posées sur les genoux. Le visage mêle des traits humains à ceux d'un animal. Tous les éléments très expressif: La bouche ouverte avec les dents apparentes, les yeux soulignés de noir et la coiffure en forme de crête, nous indiquent que notre personnage est en pleine transformation. Terre cuite polychrome Culture Grand Nicoya, Nicaragua 800 - 1350 apr. J.-C. H. 12 - l. 8,5 - Ep. 6 cm Provenance: - Ancienne collection Diehl, Florence, MA, US. - Galerie Arte Xibalba. Un certificat d'authenticité sera remis