Lot n° 184

Résultat :
Estimation :

Plat Iznik à décor de grappes de raisins. Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore. Turquie, Iznik, Circa 1580. Diamètre : 30 cm, restauration au cavet, trous de fixations au dos. Ce plat en céramique siliceuse comporte en son centre trois grappes de raisins en émaux rouges, dans trois filets d'encadrement circulaires. Le cavet est orné de rinceaux végétaux. Ce plat en céramique d'Iznik est un bel exemple de l'influence des céramiques chinoises sur les productions Ottomanes d'Iznik. Les productions des dynasties Yuan (1279 - 1368) et Ming (1368 - 1644) conservées dans les collections du Palais de Topkapi sont un témoignage du goût de la cour Ottomane pour ce type de céramiques. Les plats en céramique bleu et blanc à décor de grappes de raisins étaient particulièrement appréciés à cette époque. Une première vague de production de céramiques Turques reprenant ces modèles, a connu une vogue dans la première moitié du XVIe siècle, puis une seconde dans le dernier quart du XVIe siècle. La plupart de ces céramiques Iznik à décor de grappes utilisent une palette plus restreinte que ce plat utilisant du rouge. Les céramiques de ce groupe présentant des grappes rouges sont très rares. Un modèle sans marli aux grappes bleues mais utilisant aussi de l'émail rouge est conservé dans les collections de l'Ashmolean Museum inv. (EA1978.1480). Un autre modèle sans marli aux grappes bleues utilisant des rehauts de rouge est conservé dans les collections du Metropolitan Museum inv. (52.1.18). Expert : M. Alexis Renard (01.44.07.33.02)