Armand SEGUIN (1869-1903).
Femmes et vaches dans... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Armand SEGUIN (1869-1903).
Femmes et vaches dans les champs en Bretagne.
Eau-forte monogrammée dans la plaque et datée 93.
Cachet de l'artiste en vert et cachet avec quatre S en rouge.
Bonnes marges.
H_18,3 cm L_29,8 cm.
H_33 cm L_50,4 cm (feuille), salissures marginales et lacune de papier en bas à gauche
Bibliographie :
- "Armand Seguin", Pont-Aven, musée de Pont-Aven, 25 juin-10 octobre 1989, Catalogue de l'exposition, n°49.
- "Gauguin et l'Ecole de Pont-Aven", Paris, Bibliothèque Nationale, 1989, n°81.
- R. Field, "The Prints of Armand Seguin", Middletown (Connecticut), Wesleyan Univ., Feb-March 1980, n°31.
Nous remercions le musée de Pont-Aven et ses équipes pour leur assistance à la recherche de références bibliographiques sur cette oeuvre.