Michelangelo MAESTRI, d'après Raphaël Sanzio da... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Michelangelo MAESTRI, d'après Raphaël Sanzio da Urbino.
Gravées par L. PETIT.
Allégories heures du jour et de la nuit.
L'une des deux est datée "l'an 12" pour 1804.
H_38 cm L_28 cm, hors marges, rousseurs.
Ces planches sont attribuables à Michelangelo Maestri (actif de 1802 à 1812) d'après le décor du plafond de l'appartement Borgia du Vatican, réalisé par Raphaël.