Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Michelangelo MAESTRI, d'après Raphaël Sanzio da Urbino. Gravées par L. PETIT. Allégories heures du jour et de la nuit. L'une des deux est datée "l'an 12" pour 1804. H_38 cm L_28 cm, hors marges, rousseurs. Ces planches sont attribuables à Michelangelo Maestri (actif de 1802 à 1812) d'après le décor du plafond de l'appartement Borgia du Vatican, réalisé par Raphaël.