Vajrapani
Chine Royaume de Dali (Yunnan) c. 13° siècle
Alliage cuivreux laqué.
H. 20 cm
Provenance:
- Collection Josette Schulmann
- Acquis dans les années 1960-1970
Bien que la main droite levée et ayant autrefois tenu un attribut soit absente, le vajra dans la coiffure, le geste de la main gauche et les parures faites de serpent nous invitent à identifier ce dharmapala comme un aspect de Vajrapani. On notera la belle dynamique de l'attitude de la divinité et également du personnage qu'elle foule aux pieds.
La statuaire du royaume de Dali est relativement rare, et essentiellement connue par les grandes figures d'Avalokiteshvara. Au sein du corpus, les représentations de divinités farouches sont relativement rares.
Pour un panorama des divinités farouches provenant du royaume de Dali, Cf : Himalayan Art
Ressources :
https://www.himalayanart.org/search/set.cfm?setID=4008
Lot présenté en "réitération des enchères" suite au défaut de paiement de l'acheteur lors de la vente du 11 juin 2019, lot 96.
This lot is re-offered because of the non-payment of the buyer at the june 11, 2019 auction, lot 96
2019 ? 6 ? 11 ??????, LOT ? 96 ??????????????????????