Lot n° 45

Estimation :

PERSONNAGE CHEVAUCHANT UN ÉLÉPHANT SAPI LIBERIA/SIERRA-LEONE Pierre. H. 21 cm Les objets de ce type appelés nomoli sont généralement trouvés dans le sol lors des travaux agricoles, puis intégrés dans les rituels en tant qu'objets sacrés. Ils sont considérés par tous les spécialistes comme ayant une ancienneté de plusieurs siècles. Anciens accidents et recollages visibles. Références: Le thème du personnage chevauchant un éléphant est rare mais attesté. Pour un des plus beaux exemples de cette typologie, autrefois dans la collection Myron Kunin (Minneapolis), Cf: Catalogue Sotheby's New-York du 11 novembre 2014 «In Pursuit of Beauty; The Myron Kunnin Collection of African Art» Lot 28. Provenance: - Collection Alberto Galaverni, (Parme). - Acquis de Franco Monti (Milan) dans les années 1960 - 1970 et conservé depuis dans la famille